Особенности содержания перепелов мясной породы

Перепела мясной породы

Описание и характеристики мясных пород перепелов

Перепела мясной породы также являются популярным объектом разведения для получения мяса. Вот несколько характеристик, которые обычно свойственны перепелам мясной породы:

  1. Быстрый рост: Перепела мясной породы часто отличаются быстрым темпом роста, что делает их эффективными для получения мяса в короткий срок.
  2. Компактность: Они обычно имеют компактное телосложение и меньший вес по сравнению с другими видами птиц мясного направления. Это делает их удобными для разведения в ограниченных пространствах.
  3. Эффективность использования корма: Перепела мясной породы могут быть более эффективными в использовании корма, что также способствует быстрому набору массы.
  4. Диета: Перепелов мясной породы обычно кормят сбалансированными комбикормами, при этом уделяется внимание содержанию белка и других питательных веществ, способствующих быстрому росту.
  5. Сроки убоя: Перепелов мясной породы обычно убивают в возрасте 5-6 недель, когда они достигают оптимального веса для получения мяса.
  6. Использование мяса: Перепелиное мясо считается деликатесом и богатым белком. Оно используется в кулинарии для приготовления различных блюд.

Тушки перепелов мясной породы.
Если у вас есть намерение разводить перепелов мясной породы, важно ознакомиться с рекомендациями по их уходу, поддержанию оптимальных условий содержания и правильному кормлению.

Особенности ухода и содержания мясных перепелов

Перепела мясной породы более требовательны к условиям содержания и питания, чем яйценосные породы. Но не все так сложно. Так, для успешного откорма птенцов мясной породы необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Птицы этих пород должны содержаться в небольших относительно количества перепелов брудерах или вольерах – подвижность птиц должна быть ограничена для большего и быстрого набора веса. Клетка для содержания откармливаемых на мясо перепелов не должна быть высокой, вместо крыши в брудере должна быть сетка. Это связано с особенностью этих птиц – они пугливые, при испуге они любят взлетать и прыгать вверх;
  2. С рождения перепелов необходимо откармливать специальными комбикормами: сначала кормом для птенцов, затем – комбикормом для быстрого роста и полноценного набора веса, с добавками зелени, минеральных веществ и костной муки;
  3. Вода должна быть свежая и качественная.