Обрезка малины осенью, советы для начинающих

Обрезка малины осенью

Уход за малиной осенью

Правила обрезки малины осенью

Малина (лат. Rúbus idáeus) – полукустарник, ягоды которого являются очень полезными, что делает его популярным среди садоводов. Также привлекает своей простотой выращивания. Чтобы куст хорошо рос и приносил крупные плоды, его требуется обрезать. Делать это нужно осенью.

Оптимальные сроки обрезки

Обрезают малину обычно сразу после того, как соберут урожай. Делают это для того, чтобы в побегах не завелись никакие вредители. Для людей, которые ни разу не занимались обрезкой кустов и полукустарников, этот процесс может показаться сложным. Однако, используя наши советы, с обрезкой может справиться любой. Если же не обрезать малину, она одичает, что впоследствии приведет сначала к минимальному урожаю, а потом и совсем перестанет давать плоды.

Технология обрезки

Вот так сразу определить, что и как правильно срезать, знает далеко не каждый. На этот вопрос мы подготовили несколько простых советов:

  • Обрезать нужно только старые или больные побеги, оставлять молодые и сильные. Если вы сомневаетесь, обрезать ли слабый побег, ответ здесь один – обязательно, он все — равно погибнет зимой.
  • Двухлетние побеги также нужно срезать, так как они негативно влияют на рост молодых побегов и не приносят плоды. Чтобы распознать их, достаточно обратить внимание на их кору – она будет темной и твердой.
  • Если стало слишком много побегов, малину нужно подредить. Обрезают ветки до уровня земли, чтобы не образовывались пеньки.
Правильная обрезка куста малины

Технология обрезки малины

Избавляемся от поросли

Обязательно нужно подрезать молодые поросли. Делать это нужно с помощью лопаты. Также рекомендуют делать ловушки. Для этого выкапывают узкие канавы, примерно 50 см глубиной, заполняют их смесью суперфосфата и сульфата (на 1/3), сверху присыпают перегноем и золой. При попадании поросли в такую ловушку, в скором времени она погибнет. Также можно посадить между рядами с малиной чеснок и щавель. Эти растения не дадут поросли укорениться.

Подготовка малинового куста к зиме

Чтобы малина хорошо перенесла зиму и в дальнейшем принесла новый урожай, ей нужно организовать хорошую зимовку. Для этого необходимо внести в почву калийные и фосфорные удобрения – после сбора урожая и перед самими морозами.

После внесения удобрений, малину нужно укрыть различными органическими соединениями, иными словами провести мульчирование почвы. Перед этим процессом, грунт необходимо полить. Для покрытия почвы не рекомендуют использовать хвойные, так как кислотность почвы должна оставаться нейтральной. Идеально для укрытия подойдет солома или торф. Средняя толщина мульчи должна составлять примерно 6-7 см.

Также необходимо непосредственно укрыть саму малину. Для этого, ветки куста собирают вместе и пришпилюют к земле, накрывают листами картона со всех сторон. Делают это в том случае, когда зима бесснежная, в противном случае, для укрытия используют снег.

Видео: Обрезка малины после сбора урожая