Выращивание душистого гороха рассадой и в открытом грунте

Душистый горошек, цветение
Душистый горошек – растение, принадлежащее к Бобовым. В период цветения от венчиков исходит очень приятный аромат.

Выращивание и описание душистого горошка

Высота душистого горошка составляет от 1 до 2 м.  Отличительным особенностям также причисляют:

  • парноперистые листья;
  • усики, обеспечивающие сцепление с опорой;
  • соцветия, берущие начало в пазухах листовых пластинок. Венчики, из которых сформирована немногоцветковая кисть, имеют неправильную форму. Цветки часто сравнивают с мотыльками и парусными лодочками;
  • плод, коим является боб. Внутри него располагается крупные шаровидные семена. На их шероховатой поверхности часто присутствуют вмятины. Цвет варьируется от светло-желтого до черно-коричневого. Посевной материал сохраняют всхожесть на протяжении 8 лет;
  • слабоветвистые лазающие стебли.

Душистый горошек в вазоне

Душистый горошек любит тепло и солнечный свет. Самые крупные и яркие бутоны появляются при выращивании этой садовой культуры в Северной или Средней полосе. В Южных регионах более мелкие и невзрачные.

Размножение происходит посредством самоопыления. Обильное цветение начинается в середине лета.  Данная культура способна перенести понижение температуры до -5 °С. Чтобы получить семена, достаточно оставить необходимое количество двустворчатых бобов до полного вызревания. Остальные соцветия после увядания обязательно удаляют.

Виды и сорта душистого горошка

Многолетний горошек дает фиолетовые или розовые соцветия. Палитра однолетников, которые были выведены селекционерами, гораздо обширнее. Венчики могут быть синими, белыми, бордовыми, голубыми, красными и розовыми. Поэтому садоводы чаще всего высаживают гибриды, полученные в результате селекции основных разновидностей. Все виды душистого горошка можно разделить на несколько категорий.

Группа

Описание

Спенсер

Высокорослые, многостебельчатые. Дает сильные цветоносы. Соцветие формируется из 3-5 венчиков. Лепестки отличаются волнистыми краями. Окраска зависит от сорта.Сорта: Аристократ – беловато-розовые цветы со сладковатым ароматом;Сэр Артур – нежно-сиреневый;Сэр Чарльз – алые.

Фантазия

Компактные, не выше 20 см. Применяют в качестве почвопокровных, высаживают в бордюры.

Катбертсон

Длинные стебли, многоцветковые кисти. В каждой не менее 8 венчиков. Хорошо смотрятся в срезке.

Маммут

До 30 см. Мощные цветоносы, на которых в период цветения появляется множество крупных ярких венчиков.

Роял

Раннецветущие и жаростойкие. Цветы прочные и крепкие. Эти сорта выращивают только в летний период.

Бижу

Высота кустиков не превышает 30 см. В период цветения появляются крупные яркие венчики.

Пинк Купид

Цветы отличаются оригинальной окраской. Длина побегов около 30 см.

Винтер Элеганс

Достигают 180 см. В отличие от других сортов обильное цветение возможно не только летом, но и осенью.

Рассадный метод выращивания душистого горошка

Для того, чтобы выращивать душистый горошек через рассаду, в середине марта надо посеять семена в пластиковые или торфоперегнойные горшочки по 2-3 штуки в каждый. Оболочка у семян горошка очень плотная, из-за чего они прорастают долго и недружно. Поэтому лучше перед посевом замочить их на 10-12 часов в неглубокой посуде. Можно прорастить семена в песке, опилках или марле. При температуре 20-24°С семена наклевываются через 2-4 дня. После чего их нужно немедленно высеять.

Наилучший субстрат для рассады — смесь дерновой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1, присутствие перлита нежелательно. Семена сеют в лунки на глубину 1,5-2 см и обильно поливают. В период прорастания (6-8 дней) желательно поддерживать среднюю температуру воздуха (18-22°С). А в первые две недели с момента появления всходов необходимо понизить температуру до 15-16ºС, что создает благоприятные условия для образования на корнях клубеньков, фиксирующих азот.

посадка душици

Душистый горошек требователен к свету, и если у вас нет возможности расположить рассаду на южном окне, нужно ее досвечивать в течение 2-3 часов в темное время суток (например, с 7 до 10 часов утра или с 5-6 до 8 часов вечера) лампой дневного света. В фазе 2-3 настоящих листьев душистый горошек прищипывают (удаляют верхушку) для увеличения количества побегов. После прищипывания рассаду необходимо подкормить (2 г «Кемиры» на 1 л воды).

Посадка душистого горошка в грунт

Рассаду перед высаживанием обязательно закаливают. Делают это на протяжении 1,5 недель. Время нахождения на свежем воздухе с каждым разом увеличивают. Постепенно растение привыкнет к температурным перепадам, что положительно скажется на уровне его жизнеспособности. Подросшую рассаду переносят в грунт в середине мая. Процедуру нужно проводить в прохладную погоду. Игнорирование этой рекомендации чревато появлением ожогов на нежных листочках.

Место для посадки выбирают, ориентируясь на защиту от сквозняков и освещенность. Оптимальным выходом из ситуации может стать солнечная сторона беседки. При этом следует оставить место для опоры. На подготовительном этапе в землю необходимо внести минеральные удобрения. Лучше всего душистый горошек растет на влагопроницаемом и рыхлом грунте. Оптимальная кислотность составляет от 7,0 до 7,5 ph.

На перекопанном участке делают лунки. Расстояние между ними должно быть не меньше 0,25 м. В одну ямку следует сажать 2-3 саженца. Садоводу при высадке нужно соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Душистый горошек нельзя высаживать на одном и том же участке несколько лет подряд.
  • Чтобы обеспечить правильный рост, после образования первой пары настоящих листовых пластинок растение следует прикрепить к опоре или решетке.
  • Душистый горошек лучше всего растет на солнечной стороне.
  • Удобрения нужно вносить два раза в месяц.
  • Стебли следует располагать на вертикальной поверхности. Иначе это чревато возникновением гнили и заболеваний.

Видео: Душистый горошек от посева до цветения