Как подготовить клубнику к зиме

клубника

Зима – сложная для всех растений пора, ведь холода могут причинить им большой вред, а могут пройти даже с пользой. В этой статье мы дадим рекомендации о том, как укрыть клубнику на зиму и что еще необходимо этому растению, чтобы пережить суровое время года.

Готовь почву летом

Клубника сама по себе довольно зимостойкое растение и, в зависимости от сорта, может пережить серьезные холода. Но для этого нужно соблюдение двух главных условий:

  1. Почва под кустом должна находиться под снегом и не промерзать;
  2. Куст должен быть сильным, без вредителей и признаков болезней.

почва для клубники

Если количество снега нам изменить не под силу (хотя можем его заменить, об этом – дальше), то сделать наше растение сильным и выносливым – можно и даже необходимо. Поэтому очень важно продолжать уход постоянно, особенно для ремонтантных сортов. Обо всех его тонкостях мы уже писали, здесь повторим только те, которые перед зимой важнее:

  • Осенью необходимо освободить землю от сорняков, перекопать ее, а также внести органические удобрения. Можно использовать биогумус и комплексное минеральное. Неплохие результаты дает аммофоска;
  • Чтобы растения хорошо перенесли зиму, нужно дать им побольше влаги, особенно осенью, если она не слишком дождливая.

Обратите внимание: удобрения – это хорошо, только перед холодами не используйте азотосодержащих: они стимулируют рост, растение не переходит в зимний «спящий» режим и может погибнуть.

Внимание растению

Если вы весь сезон хорошо ухаживали за своей посадкой, то вопрос о том, как сохранить клубнику на зиму, можно считать наполовину решенным. Но остаются еще важные мероприятия, которые определяет биология этого растения, а именно то, что подготовка к урожаю будущего года начинается у клубники почти сразу после плодоношения. Потому формируются новые почки, в них накапливаются полезные вещества.

строение клубники

Чтобы процесс проходил оптимально, осенью, после последнего плодоношения, аккуратно обрежьте «усы» и отмирающие или поврежденные листья. В обрезке листьев руководствуйтесь их состоянием: здоровые листья срезать не стоит, растение справится с ними само. Когда все они опадут – сожгите их, ведь в них могут зимовать паразиты. Перед тем как подготавливать клубнику на зиму, стоит протравить кусты от вредителей. Осеню применяют акарициды (от клещей) и другие специализированные средства. Здесь очень кстати будут биопрепараты.

Снегозаменитель для клубники

О том, как укрыть клубнику на зиму, в интернете написано немало, но часто эта информация довольно противоречива. Чтобы разобраться в ней, нужно понимать, а зачем клубнику вообще нужно накрывать? Все дело в том, что корни этого растения расположены не очень глубоко и сами по себе подвержены холоду. Но от морозов может потрескаться и сама земля, повреждая при этом корни. Обычно от столь печальных последствий зимы растения защищает хороший слой снега, укрывающий землю, но, к сожалению, часто он обходит нас стороной. Что делать в такой ситуации?

клубника

Ответ, к счастью, простой: конечно же, мульчировать! Правильная защита почве нужна и летом, а к зиме становится незаменимой. Но не теряйте бдительности из-за кажущейся простоты, поскольку не все материалы годятся для зимы. Например, в соломе могут поселиться мыши, а опилки при колебаниях температур могут загнить или превратиться в ледяную корку.

На собственном опыте автор этой статьи не раз убедился: лучшим мульчирующим материалом для зимней защиты клубники будет лапник или просто хвоя, или синтетический материал, такой как «Агротекс».

Второй защищает растения надежнее, но с ним придется больше повозиться. Он натягивается на небольшие полукруги из проволоки, при этом важно надежно его закрепить и (внимание!) не перетянуть, иначе могут возникнуть дырки. Плотность материала выбирайте среднюю, конкретную цифру вам посоветует продавец.

укрытие

Правильный выбор времени – залог успеха

Действительно, с защитой от холодов важно помнить, что она, как одежда, должна быть по погоде. Накроете клубнику слишком рано, и она уже не заметит температурных сигналов, которые подает ей природа, а то и просто упарится в один из солнечных деньков. А ведь вместо этого она должна пройти первые похолодания на открытом воздухе, дабы закалиться. Зимостойкие сорта, как вы понимаете, накрывать стоит как можно позже.

Точно так же не стоит торопиться со снятием укрытия весной. Даже после теплых деньков заморозки могут вернуться и повредить воспрянувшую после зимы клубнику.

Как подготовить клубнику к зиме: Видео