Клумбы из старой мебели

3

Клумбы играют значительную роль в обустройстве ландшафтного дизайна сада. Сложно кого-то удивить обычными клумбами, поэтому стоит сделать оригинальные цветники. Для такого дачного декора своими руками не нужны дорогие материалы.

Интересные идеи клумб на даче

Несмотря на то, какую площадь занимает дачный участок, его всегда хочется облагородить. Это может быть как дорогой ландшафтный дизайн, так и идеи для дачи своими руками, воплощенные с помощью подручных материалов. Красивый и оригинальный участок способен привлечь внимание прохожих и гостей, а самих хозяев только подталкивает к созданию еще более интересных деталей.

Идей для украшения дачи много. Народные умельцы порою создают удивительные украшения из старых, ненужных предметов, подручных материалов. Можно сказать, что декоративных цветников существует столько же, сколько дачников.

1

Старая мебель

Хороший подсобный материал для создания оригинального цветника – старая мебель, например, старый стул. Старую мебель нужно очистить от краски и освежить, покрасив любой краской по желанию. В прохудившееся сиденье вставляется горшок с цветами. Оригинальная декорация легко переставляется в любое место, в зависимости от:

  • степени освещенности,
  • погодных условий,
  • реорганизации садового участка,
  • желания дачника.

Можно использовать не только старые ненужные стулья, но и стул изготовленный собственноручно из веток, спиленных со старых деревьев в саду.

5

7

У многих можно найти в квартире или на даче старую мебель, которую легко превратить в клумбу. Ветхий комод может стать многоуровневым цветником. Для этого достаточно открыть все его ящички и закрепить их на разных уровнях с помощью саморезов или гвоздей.

2

Такой комод желательно покрасить в яркие или сдержанные оттенки. Следует обработать его поверхность лаком, стойким к воздействию влаги и солнца. Затем ящики заполняют землей и дренажом. Лучше высаживать в такую клумбу небольшие цветы, низкие кустики и траву. Подобный комод может стать и мини-огородом, если в нем выращивать зелень.

4

6

В качестве цветочного кашпо можно использовать сиденье старого стула, вырезав в нем место для горшка. После этого к нему привязывают крепление и помещают туда горшок с растением.

Клумба своими руками: Видео

Источник:

  1. dekodiz.ru