Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото, как выбрать

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Конечно же отдыхая на своей даче, или в загородном доме, хочется приготовить чего-то вкусненького, такого, что в своей квартире приготовить нет никакой возможности. Например овощи на гриле или мясо поджаренное на открытом огне, для этого мы используем коптильни или мангалы. Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото, и как выбрать подходящее изделие узнаете сегодня из нашей статьи, сделайте правильный выбор.

Какие разновидности мангалов существуют

Простые варианты изготовления мангалов своими руками, их фото и размеры, вы сейчас видите на схеме, сделать очень просто, главное выбрать подходящий материал, и найти грамотного сварщика, или же выполнить эту конструкцию самому, если у вас есть соответствующие навыки. Принцип действия такого мангала очень просто — в его основание засыпаем угли, и на поверхности получаем необходимый жар, для приготовления вкуснейших блюд.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Стандартные размеры мангала

Выполнить мангалы своими руками, возможно в нескольких интерпретациях, в зависимости от того, какие цели вы преследуете, и хотите ли вы перевозить такое изделие, или оно будет оставаться на одном месте.

Стационарные модели:

Чаще всего, такие мангалы делают как произведение искусства и элемент декора участка. Это как правило, массивные конструкции, которые служат очень долго, как видите на фото мангал с коптильней, выглядит  довольно стильно.

Мобильные мангалы:

Такие модели, отличаются своей легкостью, и как правило являются разборными, их легко можно взять с собой в путешествие, или просто выбраться с ним в лес или к озеру, речке. Но конечно же, срок сложны таких мангалов, которые вы видите на фото, намного меньше чем стационарных, потому, что они изготовленных из тонкой стали, что облегчает их вес, но конечно же прочность такого материала гораздо ниже. В отличии от стационарных мангалов, такие портативные чаще покупают, чем делают своими руками.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Передвижные:

Это, что- то среднее между двумя первыми вариантами. Такие мангалы довольно габаритные, и не разборные, как первые, но с помощью колес, такую конструкцию можно передвигать по участку, и она не вмурована в в часть здания. Поэтому ее можно убрать со двора на зимний период и не оставлять на улице, также ее можно передвинуть на задний двор, или в любое другое удобное для пикника место. Такие мангалы из метала, также выполняются своими руками, а их размеры и фото вы можете оценить ниже.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Как вы видите, это довольно функциональные конструкции, и с их помощью можно приготовить множество различных блюд.

Сейчас в моду вошли электрические мангалы, есть такие экземпляры, у которых шампуры вертятся самостоятельно, что обеспечивает идеальную и равномерную прожарку мяса, а есть и полностью электронные, у них вместо жара углей используются специальные нагревательные трубки. Но такие конструкции больше подходят для квартирного содержания, ведь теряется вся романтика отдыха на природе, тем не менее на такие мангалы есть спрос, фото и размеры вы можете видеть ниже.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Если вы новичок в инженерном деле, и сваркой пользоваться не умеете, предлагаем вам сделать по нашим чертежам простейший мобильный мангал, с такой задачей справится любой, тем более с нашими подсказками.

Переносной  мангал из металла своими руками:

Это очень простая конструкция, как видите она по свое конструкции напоминает букву «П», сверху на нее кладем шампуры, а в низу устраиваем жаровню, все очень просто, но достаточно эффективно. Конечно же следует отметить минусы такой конструкции:

  • Низкая высота конструкции, вам придется жарить мясо на корточках или сидя.
  • Поскольку отсека для жаровни нет- весь жар будет расходится равномерно по всему пространству, а не только в нужном направлении, что в свою очередь приведет до тепло потерь, а также находится поблизости такой конструкции будет не очень комфортно.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Но конечно же из плюсов следует отметить компактность, и легкость такого изделия, его можно взять с собой в поход или на отдых, даже не нужно брать машину, его можно понести в обычной сумке или походном рюкзаке.

Необходимые материалы для изготовления мангала из метала, фото и размеры:

  • Два металлических уголка, длинна таких уголков и будет длинной вашего мангала.
  • 4 стойки из металла.
  • Скрепляющие детали.

Листы металла для такой конструкции берут минимум 2 мм, если вы хотите, чтобы конструкция прослужила дольше, берите метал толще, часто используют пяти миллиметровые листы.

Чертежи мангала из металла

Стационарный мангал из метала фото и размеры, чертежи как сделать своими руками:

Если вы хотите сделать цельную конструкцию и использовать ее на своей даче, мы предлагаем простой вариант выполнения.

Компоненты для изготовления изделия:

  • Сварочный аппарат;
  • Лист стали;
  • Дрель;
  • Болгарка;
  • Арматура, если нет арматуры можно взять уголок для стоек.

Выполнение работ:

Прежде всего вам потребуется набросать эскиз будущего изделия, исходите из того, что пропорции и  размеры мангала из метала, должны быть следующими:

  • Вы должны сделать вентиляционные щели, между ними расстояние должно составлять примерно 7 сантиметров. От низа мангала до этих отверстий должно быть также около 7 сантиметров. Если вы рассчитываете сделать конструкцию на 7 шампуров, то и количество фасок должно быть таким же.
  • Дальше вам следует изготовить дополнительные съемные подставки, делайте их по фото инструкции, которую вы видите ниже.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Мангалы из металла своими руками: чертежи и фото. Пошаговая инструкция изготовления

Чтобы сделать отличный мангал из метала, вам следует подобрать правильные размеры, и посмотреть фото и схемы, чертежи, в нашей статье, а также посмотреть полезные видеоматериалы по данной теме, которые вы сможете найти в конце нашего рассказа. А сейчас предлагаем вам небольшое пошаговое введение в тему.

Что нужно делать:

  • Отметим на листе металла, граничные значения для того, чтобы обозначить места для стенок;
  • Теперь нам нужно разрезать металл, по намеченным линиям;
  • Дальше с помощью дрели, нужно сделать отверстия;
  • На верхних краях стенок, необходимо прорезать фаски;
  • Теперь с помощью сварочного аппарата, нужно соединить все детали конструкции воедино;
  • Делаем ножки устойчивыми, для этого нужно приварить уголки, или срезать под углом стойки, чтобы их можно было вкопать в землю;
  • Приваривайте стойки и коробку друг к другу.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Разборные мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Если у вас нет сварочного аппарата, и нет возможности нанять человека, который может вам в этом помочь — не беда. Чтобы сделать разборные мангалы из металла, вам потребуются лишь материалы, и фото, размеры, которые мы вам предоставим, а также полезные чертежи и схемы. С нашей помощью у вас все получится сделать как нельзя лучше. 70х30 см это эталонный размер короба, который используется в таких конструкциях. Когда вы приступите к разрезанию листа из металла, оставляйте 4 мм, для стыков.  Когда вы будете выполнять стенки, делайте небольшие входы, чтобы состыковать детали будущей конструкции как в детском конструкторе. Также на всех деталях, нужно будет с помощью дрели проделать отверстия, в них мы будет вставлять шурупы, и таким образом скреплять детали между собой.

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото

Мангалы своими руками оригинальные идеи фото:

Мангалы своими руками оригинальные идеи фото

Мангалы своими руками оригинальные идеи фото

Мангалы своими руками оригинальные идеи фото

Мангалы своими руками оригинальные идеи фото

Мангалы своими руками оригинальные идеи фото

Мангалы из металла своими руками. Размеры, фото, помгут вам изготовить подходящую конструкцию для ваших целей, если у вас остались вопросы, тогда посмотрите видео ролики на тему, уверенны они прояснят ситуацию, если вы хотите сделать такие коптильни и мангалы на своей даче, тогда у вас есть все карты на руках, попробуйте и у вас все получится, желаем вам удачи в ваших начинаниях. Всего хорошего и до новых встреч на нашем сайте о ферме и даче!

Источники:

  1. fermerbezhlopot.ru