Уход за смородиной весной на даче, борьба с вредителями

смородина

Куст смородины

Правильный уход за ягодными кустарниками, и в частности за смородиной весной — залог большого урожая и качества плодов. У хорошего садовода под контролем каждый кустик.

Работы ранней весной

С приходом тепла, как только сойдет снег в саду, на поверхности земли вокруг кустов можно увидеть остатки растительного мусора, залежавшегося с осени. Он мешает прогреванию почвы, поэтому его нужно убрать. Весь мусор сгребают веерными граблями, а затем удаляют с участка, можно его компостировать, пересыпая золой или азотными удобрениями.

Как только земля подсохнет, почву вокруг кустов рыхлят на глубину 8-10 см, а в междурядьях — на 10-12 см, тщательно выбирают корни многолетних сорняков. Борьбу с ними на ягодных плантациях начинают с ранней весны и заканчивают только поздней осенью.

Куст смородины

Общие правила ухода применимы как к смородине (черной и красной), так и к крыжовнику, и к жимолости.

В приствольные круги деревьев и в ягодники вносят органику (компост или хорошо перепревший навоз) и заделывают тяпкой. Поверхность почвы мульчируют торфом, опилками, лежалой щепой, резаной соломой. Если ягодник надежно замульчировать, почву в течение сезона рыхлить не обязательно.

Борьба с вредителями

Ранней весной на кустах черной смородины можно обнаружить вздутые шаровидные почки, в которых зимовал самый коварный вредитель — смородиновый почковый клещ. К тому же он еще и переносчик вирусного заболевания — махровости. В каждой такой почке умещается до 2000 этих вредителей.

Шаровидные почки необходимо собрать до раскрытия и сжечь. Если на растении подавляющее большинство таких «подарков», лучше его выкорчевать и тоже сжечь. Химические меры борьбы с клещом не всегда эффективны.

Смородиновый почковый клещ

На черной и красной смородине весной четко видны ветки, пораженные побеговой галлицей и смородинной стеклянницей. Сначала они развиваются как здоровые, но быстро прекращают рост, увядают и усыхают. Их вырезают у самой поверхности земли.

Обрезка

До набухания почек проводят санитарную обрезку: удаляют все слабые, недоразвитые, больные, искривленные и поломанные ветки. Оставляют лишь 5-6 наиболее сильных, выросших в предыдущем сезоне. Если ветви полегли или обвисают, кусты подвязывают или устанавливают вокруг них опоры.

Обрезка смородины

Вам необходим новый посадочный материал или есть желание размножить полюбившийся сорт? Это легко сделать в конце апреля. Горизонтальные отводки нужно пригнуть к земле, затем пришпилить и присыпать плодородной почвой.

Подкормка

В программе весеннего ухода за кустарниками должен быть обязательный пункт — внесение удобрений. Азотные вносят в бороздки глубиной 8-10 см в 2 приема с двух сторон каждого куста красной или черной смородины на расстоянии от них около 30 см. Примерная доза 50 г аммиачной селитры на 1 м кв., 1/3 вносят ранней весной, во время цветения и 2/3 -в начале роста ягод.

Удобрение кустов смородины

Если фосфорные и калийные удобрения, а также органику не вносили осенью, это надо сделать во время бутонизации. На 1 м кв. нужно 60 г двойного суперфосфата и 40 г сернокислого калия. Под обильно плодоносящие крупные кусты дозу всех удобрений увеличивают на треть.

Через 2-3 недели после цветения проводят подкормку кустов раствором коровяка (1:5) или птичьего помета (1:10) из расчета 10 л на куст. В засушливую погоду надо следить за влажностью почвы. Поливают растения под корень, лучше в шурфы. А вот дождевание, особенно холодной водой, не рекомендуется.

Уход за смородиной весной (видео)