Как подготовить грунт для посадки помидоров на следующий год

почва под томаты

почва под томаты

Посадка томатов в открытый грунт — одна из важных задач для огородника. От правильно подобранного участка, способа и схемы посадки, необходимых «соседей» и предшественников томатов зависит будущий урожай, а также очень важно уделить внимание подготовке почвы под посадку томатов на следующий год.

Почему важна специальная подготовка почвы

Когда-то томаты было принято высаживать после огурцов. Но в последние годы эти культуры стали болеть вместе при таком способе посадки — их поражает неприятный недуг, именуемый антракнозом. Именно поэтому подготовка к посадке томатов подразумевает замену почвы и его обработку.

Порядок подготовки почвы

Ещё готовить рано, если конечно, зима не наступит в сентябре, но для успешного выращивания помидор в следующем вегетационном сезоне все-таки следует удалить все растительные остатки и корни растений. На следующем этапе необходимо обработать всю поверхность почвы десяти процентным раствором Бордосской жидкости, чтобы убить бактерии болезней.

Рассыпать мел, известь, доломитовую муку по верху, для раскисления и рыхления почвы по пять кг всего на тридцать квадратных метров и пусть так стоит недели две, три, таким образом также уничтожатся семена сорняков.

подготовка земли для рассады

В конце сентября хорошо полить, рассыпать з кг NPK  и все перекопать на штык лопаты и до весны. Растения сидераты высеваются по вашему усмотрению, но при этом следует учитывать, что они могут привлечь в теплицу множество вредителей, слизней, а вместе с ними, и болезни.

Подготовка почвы для томатов: Видео