Чем подкормить вишню осенью чтобы был хороший урожай

podkormka-vishni

Вишня и черешня не случайно являются одной из любимых культур садоводов: восхищает красивым цветением весной, замечательными вкусовыми качествами ягод и продуктов их переработки, а их использование способствует укреплению организма. Чтобы был хороший урожай летом, нужно обязательно подкормить деревья осенью.

Чем подкормить вишню осенью чтобы был хороший урожай

Помимо обрезки и ухода, осенняя подкормка входит в комплекс мероприятий по подготовке вишнёвых кустов и деревьев к успешной перезимовке и закладке нового урожая. Из всех осенних мероприятий для получения богатых урожаев ей отводится ведущее место. Поскольку вишнёвое дерево растёт на постоянном месте не один год, а десятки лет, количество питательных веществ в почве уменьшается и не может быть восстановлено естественным путём.За период вегетации она активно усваивала органические и минеральные вещества из почвы. К тому же эти вещества частично разрушается со временем, а частич-но выносится из почвы во время поливок и осадков. Поэтому для того, чтобы вишня хорошо плодоносила в течение многих лет, необходима осенняя подкормка.

Сроки подкормки диктуются климатическими и погодными условиями местности. Проводить её надо в середине осени, т.к. вишня рано впадает в зимнюю спячку, а весной зацветает одной из первых, выпуская цветы раньше листьев. Подкормку важно провести до того, как вишня впадет в спячку. В местности с короткой осенью и ранними заморозками заканчивают подкармливать в конце августа. В областях, для которых характерна продолжительная и тёплая осень, подкормку вносят до конца сентября. В регионах с умеренными климатическими условиями удобрять можно в течение сентября и заканчивают 21 – 25 числа. В течение первых двух лет жизни растения подкормку не проводят. Хорошо, если перед внесением подкормки был проведён лабораторный анализ садовой почвы.

Корневые подкормки

К этому виду подкормок относятся органические и минеральные удобрения. Из органических можно применять любые удобрения – компост, перегной, птичий помёт. Подкормку вносят только под корень, при этом её следует совмещать с поливом.

Органические удобрения

Данные удобрения вносят по достижении вишнёвым деревом 4-летнего возраста.

  1. Куриный помёт является одним из популярных и недорогих удобрений, но из-за значительной жирности при неправильной дозировке может сжигать корни растения. Для правильного приготовления раствора нужно взять на десятилитровое ведро от 1 до 1,5 кг помёта, налить 4 − 5 л воды, дать 2 дня перебродить, затем долить ведро доверху и тщательно перемешать.
  2. Далее по популярности следуют компост, а также перепревший (в течение не менее 2 – 3 лет) навоз, который вносят 1 раз в 3 года на 1 кв. м приствольного круга 1 ведро. Навоз не следует разбавлять водой, иначе он превращается в аммиачную смесь. При применении компоста для деревьев в возрасте до 7 лет следует внести в приствольный круг 1,5 − 2 кг/ кв. м, для деревьев постарше − 2,5 − 3 кг/кв. м.
pomet
Куриный помет

Минеральные

Из минеральных удобрений применяют комплексно фосфорные и калийные подкормки. Для деревьев моложе 11 лет вносят 300 г суперфосфата и 180 г хлористого калия в приствольный круг. Для более взрослых деревьев их количество увеличивают соответственно в 1,5 раза.

Дозировка: суперфосфата 2 ст. л. и хлористого калия 1 ст. л. на кв. метр приствольного круга для молодых деревьев, для плодоносящих увеличивают норму в 1,5 раза. При использовании жидких подкормок готовят раствор из соотношения: суперфосфата 3 ст. л. и сульфата калия 2 ст. л. на ведро воды. Не менее 15 л выливают под взрослые деревья и 8 литров – под молодые кусты.

В дождливые и холодные годы потребность в калии увеличивается. Поэтому в такую погоду, чтобы компенсировать его недостаток в почве, внесение калийных препаратов увеличивают, применяют сульфат калия. Некоторые садоводы переходят на используемые на Западе подкормки длительного действия (например АПИОН – 100). Категорически следует исключить азотные, т.к. азот будет способствовать ростовым процессам осенью, что вызовет снижение зимостойкости вишни. Допустимо использовать сбалансированные удобрения, например нитро-аммофоску, состоящую из 4 компонентов: серы, фосфора, калия, азота (в не-больших количествах). Если садовод негативно относится к применению ми-неральных удобрений, можно вносить древесную золу – около 2 кг/кв. м.

Внекорневые

Поскольку они заключаются в опрыскивании листвы, а вишня листья на зиму сбрасывает, осенью их не применяют. Они проводятся во время цветения вишни, а также после опадения цветов и завязи.

Опрыскивание

Опрыскивание стволов проводится с целью компенсировать дефицит железа. Применяется железный купорос в виде эмульсии (3 ст. л. на ведро во-ды) или бордосская жидкость. Данную процедуру проводят с наступлением первых заморозков.

opriskovanie
Опрыскивание стволов вишни

Народные средства

  1. Толчёная яичная скорлупа, содержащая кальций, в котором нуждаются косточковые культуры. Вишня плохо растёт на кислых почвах, а содержащая-ся в скорлупе известь уменьшает кислотность почвы. Вносят от 1 до 2 ст. л. на квадратный метр при перекопке.
  2. Опилки – разрыхляют почву, хорошо пропускают воздух и поглощают воду. Используются в качестве мульчи.
  3. Дрожжи – вводят в прогретую почву при поливе.
  4. Шодди – отходы текстильного производства, заделываются осенью из расчёта 6 кг / кв. м.

Переизбыток удобрений усиливает сокодвижение, что ведёт к снижению морозостойкости растения. После внесения удобрений приствольный круг нужно замульчировать компостом или навозом слоем толщиной около 10 см, а лучше всего толстым, хорошо уплотнённым слоем снега, покрытым сверху соломой или опилками. У вишни, как и у других косточковых культур, часто подопревает кора в районе корневой шейки, что может повести к гибели растения. Чтобы избежать этого, нужно несколько раз за зиму уплотнять снег вокруг штамба.

Завершающие мероприятия

Для защиты коры от солнечных ожогов будущей весной стволы обёртывают воздухопроницаемыми материалами: белой бумагой, нетканым материалом или белят раствором извести, в который для прочности добавляют клей или мучной клейстер. Для приготовления раствора берут гашёной извести 2 кг на ведро воды и добавляют глины 3 кг и коровяка 0,5 кг . Раствор процеживают и белят дерево со всех сторон, особенно тщательно – с южной стороны. При соблюдении всех вышеперечисленных мероприятий вы сможете хорошо подготовить вишню к зимнему периоду, и она отблагодарит вас на следующий год обильным урожаем.