Сажаем яровой чеснок – основное средство укрепления иммунитета

В связи с ситуацией, что сложилась во многих странах мира, также касаемо Украины (речь идет о коронавирусе Covid 19) пришло время вспомнить о средствах для укрепления иммунитета.

Одним из давних и доступных средств является чеснок.

Чеснок для укрепления иммунитета

На сегодняшний день чеснок является вездесущим растением, поскольку неприхотлив и может произрастать в различных климатических условиях и грунтах. Так что дефицита с таким продуктом почти не бывает. В составе данного продукта очень много витаминов и минералов, среди основных можно перечислить калий, магний, натрий, фосфор, хлор, железо, йод, селен, цинк, медь, витамины группы В, витамин С, К, РР, ниацин. Также недавно было установлено, что в составе чеснока есть такое вещество как эфир аллицин – это сильный антиоксидант и антисептик. Польза такого доступного продукта заключается в следующем :

  1. Нормализует пищеварение – чеснок помогает желудку переваривать тяжелую и жирную пищу, а также благоприятно воздействует на печень и желчный пузырь.
  2. Сокращает накопления вредного холестерина – в чесноке содержится такое вещество как ахоен, которое подавляет накопление холестериновых отложений на сосудистых стенках и нормализует давление.
  3. Не дает образовываться тромбам – при регулярном поедании чеснока постепенно прекращается процесс тромбоксана, то есть активного слипания тромбоцитов.
  4. Профилактика и лечение атеросклероза – серосодержащие микроэлементы в чесноке помогают рассасываться внутрисосудистым тромбам, а также повышается фибринолитическая активность.
  5. Останавливает действие патогенных микроорганизмов – чеснок способен убивать бактерии и штаммы кишечной палочки, стафилококки за счет содержания в нем антисептических микроэлементов.
  6. Повышает выносливость – чеснок активизирует работоспособность, улучшает физические показатели силы и выносливости организма.

Это полезное растение помогает не только укрепить ваш иммунитет, но и поможет бороться со множеством  заболеваний.

Чеснок используют при :

  1. вирусных заболеваниях – благодаря аллицину, содержащемуся в чесноке, он блокирует образование ферментов, с помощью которых вирусы попадают в организм;
  2. ослабленном иммунитете – чеснок активизирует выработку антител, чтобы усилить защитные свойства организма от негативных факторов окружающей среды;
  3. бактериальном заражении – в чесноке содержится очень много фитоцидов, которые не дают бактериям размножаться, убивают токсичные грибки, стафилококки, палочки и возбудителей дизентерии;
  4. сердечно-сосудистых заболеваниях – употребление чеснока позволяет сократить холестериновые накопления, нормализует артериальное давление путем расширения сосудов;
  5. инсульту и инфаркту – чеснок используется как профилактическое средство, поскольку обеспечивает хорошую вязкость крови и не дает тромбоцитам слипаться;
  6. раковых заболеваниях – аллицин, присутствующий в растении, является сильным антиоксидантом, тем самым подавляет действие свободных радикалов, которые повреждают клетки ДНК и провоцируют возникновение рака.

Польза чеснока ( видео )

Правила посадки

Для того, чтобы иметь собственный чеснок, а не покупать по магазинам, достаточно знать несколько простых правил посадки и ухода.

Яровой чеснок от озимого отличается тем, что сажать его следует весной, и хранится этот чеснок лучше и дольше даже в квартире. Яровой (весенний) уступает озимому чесноку по урожайности. озимый чеснок имеет в центре головки стволик, у ярового зубки прижаты плотно друг к другу.

Грядку под яровой чеснок нужно готовить осенью. Почва должна быть легкой с нейтральной средой. Эта овощная культура не морозостойкая, но переносит хорошо умеренный холод, поэтому посадка ярового чеснока приходится на раннюю весну, как только оттает почва.

Перед посадкой многие огородники замачивают чеснок в растворе марганцовки, или солевом растворе (ведро воды + 6 ст.л. соли) в течение тридцати минут. После всходов, яровой чеснок желательно подкормить аммиачной селитрой (на м.кв. – 15-25 г), или настоем коровяка.

Посадка чеснока

Уход за яровым чесноком включает рыхление грунта, защита от сорняков. Яровой чеснок требует, чтобы почва была постоянно влажной, пересыхание почвы может вызвать образование однозубов и снизить урожай.

Сажать яровой чеснок лучше после кабачков, огурцов и капусты, плохими предшественниками считаются луковые и картофель. Зубки при посадке заглубляются на 5-6 см в почву. Между зубками выдерживается расстояние от 8 см. С июля поливы и подкормки прекращаются, чтобы головки подсохли к сбору урожая.

Посадка чеснока в грядку ( видео )

Оптимальные условия

Даже при нулевой температуре корни ярового чеснока начинают активно расти, надземная часть активно растет при температуре +8-120С. Пока стоит холодная погода и не прогрелся хорошо грунт идет рост головки, с наступлением тепла начинает расти наземная часть растения. Важны обильные поливы в это время, при недостатке влаги замедляется рост корневой системы.

Чеснок на грядке

В целом весенняя посадка чеснока от осенней не отличается, хотя и есть небольшие технологические отличия. Яровой чеснок перед посадкой можно заворачивать во влажную ткань  на 2-3 дня для ускорения образования корней.

Сбор урожая

Собирают ярый чеснок после пожелтения листьев. Выкопанный чеснок раскладывается на грядках на некоторое время. Листья должны немного подсохнуть, чтобы часть питательных веществ из них вернулось в луковицы. Затем чеснок собирается в пучки, которые завязываются и подвешиваются для просушки на чердаке. Зелень отделяется от луковиц, когда засохнет.

Сбор урожая

После просушки чеснок нужно сложить в тряпичные мешки, которые нужно подвешать для хранения в сухих местах.

Источник :

  1. https://sayyes.com.ua/