Высадка чеснока на зиму

chesnok

chesnok

Многие думают, что с наступлением осени заканчиваются все роботы в саду и огороде, но это далеко не так. Опытные огородники используют по максимуму каждое время года.

Описание технологии посадки озимого чеснока

Не мало кого волнует вопрос, как правильно сажать чеснок на зиму и нужно ли это вообще делать. Компетентные в этом вопросе огородники, все как один, рекомендуют высаживать на зиму, это предотвратит его гибель и поможет сохранить до весны в хорошем состоянии.

При высадке чеснока, важно вовремя его высадить, учесть глубину посадки, сорта и удобрения, иначе можно остаться без урожая. Соблюдая все эти правила, ваш чеснок принесет хороший урожай. Сам по себе он неприхотлив в уходе.

Почему выгодно сажать чеснок осенью?

Этот метод посадки на зиму обеспечивает раннюю и высокую урожайность. Также это облегчает жизнь огородника весной, так как уже не придётся заниматься высадкой. Опытные огородники говорят, что посаженный чеснок на зиму всегда вырастает красивым и крупным.

В зимний период овощ проходит своего рода закаливание, что помогает ему в предотвращении различных заболеваний и не боится температурных перепадов. Если вы боитесь, что овощ может засохнуть, это не может произойти ни в коем случае, так как воду он получает от таяния снега и льда. Дополнительно поливать зимний чеснок не нужно.

Высадка озимого чеснока в открытый грунт

Высадка озимого чеснока в открытый грунт

Главное успеть высадить озимый чеснок до наступления морозов, примерно за 2-3 недели. В основном ориентируются  на климат и погодные условия. В основном это конец октября и начало ноября. Если высаживать позже, чеснок может замерзнуть и погибнуть, если раньше посадить – тоже плохо, так как чеснок прорастет рано и не перенесёт зимний период. Не рекомендуют сажать в дождливую погоду, чтобы предотвратить загнивание.

Подготовка земли и правила посадки чеснока на зиму

Выбором и подготовкой почвы нужно заниматься за несколько недель до высадки чеснока. Главное не сажать на территории, где уклон, чтобы в низинах не скоплялась чрезмерная влажность, что может спровоцировать гибель овощей. Также необходимо удобрить почву перегноем или компостом.

Сам же озимый чеснок, также подготавливают очень тщательно, выбирают для высадки только здоровые зубчики, без малейшего повреждения оболочки. Глубина посадки составляет не глубже 7 см, а между бороздками должно быть расстояние не менее 25 см, между самыми зубчиками должно быть 9-15 см, все зависит от их размера.

Как ухаживать за зимним чесноком?

chesnok
Чеснок на зиму

После высадки, чеснок нужно укрыть. Это необходимо, чтобы растение не погибло при низких температурах. Также, укрытие озимого чеснока помогает в предотвращении различных заболеваний. Для этого можно использовать опилки или крошку торфа. Опилкам характерна высокая теплоизоляция, также они хорошо удерживают влагу. Ещё хорошо накрывать опавшими листьями. Листья – самый доступный для каждого материал, они хорошо сохраняют тепло и пропускают воздух. Минус только в том, что им свойственно перепревать при перемене температур. Снег также выступает в роли утеплителя. Если зима бесснежная нужно ещё укрыть пленкой.

Видео: как сажать чеснок на зиму