Подготовка малины к зиме, советы и правила

обрезка малины

обрезка малины

Наверное практически у каждого дачника, на участке растут малиновые кусты. У кого-то они просто занимают небольшую площадь, украшая двор, для некоторых это любимая культура. Но для всех необходимо знать, как проходит подготовка малины к зиме осенью.  Полезные советы для садоводов, вы найдете в нашей статье. С этими знаниями ваш будущий урожай будет в безопасности. Если не позаботится об этом, то на плодовитость кустов на следующий сезон можно не рассчитывать. И так, если вы готовы давайте приступать.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме

Малина — растение теплолюбивое, и суровые холода, тем более, когда нет снега, могут ее погубить. Подготовка к зиме, для малины начинается еще летом, ее нужно постоянно подкармливать — калийно-фосфорными удобрениями, чтобы растение было сильным и смогло выстоять в холод. Правильная обрезка малины, также является одним звеньям цепи к правильно подготовке.

Обрезка малины осенью

Двойная обрезка малины фото

И так, какие же основные правила обрезки малины:

  1. Вырезаем под корень, все засохшие, сломленные, или подгнившие ветки, так же те которые поражены грибком или другими болезнями;
  2. Удаляем и побеги, которые уже отжили свое, это касается в первую очередь двухлетних;
  3. Проводим также чистку загущенных кустов, оставляем десяток веточек на один квадратный метр;
  4. Веточки которые мы только, что обрезали немедленно сжигаем, так как на них могут оставаться вредители или инфекции;
  5. Обкапываем малину, уничтожая при этом все сорняки;
  6. Напоследок, кусты нужно подкормить железным купоросом.

Вот так должны выглядеть кусты до и после обрезки:

Подкормка малины осенью

Чем нужно подкармливать наш куст в осенний период?

Навозом: Его вносят до того, как начинают перекапывать малину. Вносят его в следующей пропорции — 5 килограмм навоза на один квадратный метр, вместо навоза можно использовать и компост.

Птичьим пометом: Наверное лучшее удобрение для малины, вносят его жидким, распространяя по всему участку где растет малина.

Торфом: Торф слабоват на питательные вещества, но его можно вносить практически в любое время, поэтому если у вас есть такой компонент, почему бы его не использовать, к тому же он улучшает структуру грунта.

Органическими и минеральными удобрениями:

На зиму для того, чтобы малина хорошо перенесла холода, чаще всего вносят суперфосфаты и калийную соль из расчета 60 г и 40 г на куст. Причем вносят их не под сам куст, а выкапывают неглубокие траншеи, глубиной до двадцати сантиметров, и на расстоянии примерно в тридцать сантиметров от кустов.

Чем укрыть малину на зиму

Подготовка малины к зиме

Природа придумала хороший способ защиты кустов от холода — снег. Но часто его выпадает не достаточное количество, тогда попробуйте собрать весь снег, который вы можете найти на участке и укрыть им малину. Следите за тем, чтобы на снегу не образовывалась ледяная корочка, она не дает поступать воздуху внутрь, ее нужно удалять. Также для укрытия пригодятся и листья, которые вы можете поискать на участке, ими прикрываем кусты внизу, толщина слоя листьев должна составлять как минимум 30 сантиметров.

малина

Также можно сделать каркас из дерева, и натянуть пленку, сделав при этом отверстия в ней, чтобы дать воздуху спокойно циркулировать. Подготовка малины к зиме осенью имеет ряд правил, выполнив которые вы будете уверенны, что ваша малинка надежно защищена, и на следующий год урожай будет хорошим. Надеемся все это поможет вам правильно провести уход за малиной осенью и подготовить ее к зиме.

Подготовка малины к зиме: Видео

Источники:

  1. fermerbezhlopot.ru