Как сделать пруд на даче для разведения рыбы

Пруд для разведения рыбы

С чего начать? Пруд на даче для разведения рыбы — это не только красиво, но и выгодно. Прежде всего нужно определиться для разведения кого планируется постройка. Самым распространенным вариантом является разведение карпа или раков. Карп — очень вкусная и неприхотливая рыба. Раки же, в свою очередь, стоят больших денег. Если пруд готовится для получения прибыли, то лучше остановиться на раках. В любом случае такой водоем будет иметь название нагульный пруд.

Выбор места для рыборазводного водоема

Для пруда подойдет низина. Но, в то же время, он должен получать достаточно солнечного света. Затенена должна быть только какая-то его часть, это нужно для того, чтобы рыба могла спрятаться в знойный день и не получила перегрева. В случае разведения раков, тень должна занимать 50 % пруда.

Размер будет зависеть от будущих жителей. В среднем размер составит 20-50 кв. м. Обычно располагают вблизи источников электроэнергии, если планируется установка дополнительного оборудования. Так же нежелательно наличие деревьев и кустов рядом с прудом, может привести к заболачиванию и неприятному запаху.

Пруд для разведения рыбы

Выбор способа изготовления

Всем понятно, что необходимо выкопать котлован, а вот что делать дальше знают немногие. Хотя есть целых четыре варианта:

  • Заполнить котлован водой и успокоиться на этом. Самый простой вариант, но придется частенько наполнять пруд водой. Она не только испаряется, но и впитывается дном.
  • Выстелить дно котлована пленкой. Так можно избежать впитывания воды. Пленка требует замены каждые 5-7 лет. В принципе, ничего страшного в этом нет, потому что пруд все равно придется очищать от тины и заболачивания.
  • Заранее купить необходимый пластиковый контейнер, коих сейчас продается великое множество, и установить его в подготовленный котлован.
  • Последний вариант — это сделать из пруда мини-бассейн, т. е. укрепить все стены и дно и обложить кирпичом. Это самый дорогой способ, но благодаря нему чистку можно производить реже.
  • Последним пунктом будет закупка необходимого материала и подсчет затрат.

Необходимые средства (материалы, инструмент, денежные средства)

Количество и наименования средств зависит от выбранного способа изготовления пруда:

  1. При первом варианте особых средств не нужно. Котлован роют либо вручную, либо с применением специальной техники, что часто бывает сложно. Поэтому понадобится лишь лопата и шланг для заполнения. Затраты минимальные — 500 грн.
  2. Второй вариант похож на первый, единственное различие это пленка. 1 кв. м. пленки обойдется в 40 грн. Затраты будут зависеть от выбранного размера, от 800 до 2500 гривен. Прибавляем стоимость лопаты и шланга. Общая сумма составит 1300 — 3000 рублей.
  3. Третий вариант предполагает большие затраты. Цена пластикового контейнера составит от 1 200 до 5 000 тысяч гривен. Можно купить в любом магазине садового оборудования, либо на онлайн площадках. Не забываем про мелкие расходники. Общая сумма 3500-10500 гривен.

Пруд для разведения рыбы

Четвертый вариант самый сложный в исполнении. Если с раскопкой все понятно, то дальнейшая облицовка стен не всегда доступна обычному обывателю. Придется обращаться к профессионалам, а это дополнительные растраты. Кроме того, необходимые материалы и инструмент тут значительно обширней. Понадобится сетка рабица для облицовки стен и дна, далее по сетке проводится штукатурка, после — чистовая облицовка. Здесь могут быть варианты. Используют либо камень, либо плитку. Для пруда лучше использовать камень.

Список будет выглядеть так:

  1. Сетка. Стоимость погонного метра 250 грн.;
  2. Крепления. Десять единиц в районе 200 грн.;
  3. Штукатурка. 10 кг — 500 грн.;
  4. Мастерки — 500 грн. вполне достаточно;
  5. Клей для плитки или камня 5 кг — 350 грн.;
  6. Плитка или камень. 1кв. м. — от 400 грн.

Сумма получается внушительная. И это не говоря о дополнительном оборудовании, например, таком, как распылитель, система очистки и т.д.

Какие различия между прудом для рыб (карп) и раков?

Карп бывает двух видов: прудовый и речной. Нас интересует именно прудовый. Он имеет несколько более темный окрас, в отличие от своего собрата. Рыба не требует особого ухода, предпочитает затененные участки, в питании неприхотлива и любит, в общем-то, покушать. Питается во всех слоях воды. Требует подкормки в искусственных водоемах. Растет достаточно быстро. Способна переносить низкие температуры. Крайне редко закапывается на зимовку.

Карп в водоеме

Пруд для нее должен иметь как солнечные участки, так и затененные. Должен быть засажен камышом и другими водными растениями. Легко переносит стоячую воду. Глубина водоема должна быть около 2 м. Температура воды варьируется в пределах 22- 26 °С в летнее время. Не лишней будет установка освещения пруда в темное время суток, это будет привлекать насекомых. Может понадобиться дополнительная аэрация.

Раки предпочитают заросшие растениями берега. Также им необходимы крутые песчаные обрывы, в которых они могут выкопать себе норы, хотя могут обойтись и каменистым дном. Не любят стоячую воду и заболоченные места. В питании предпочитают падаль, но могут питаться и чем-либо другим. Собирают пищу обычно на дне водоема.

Речной рак

Температура воды должна быть прохладной —  16-20 °С максимум. Глубина в 1-2 метра будет достаточной, но чем мельче пруд, тем большей тени он требует, раки не терпят перегрева водоема. Необходима подмена воды каждые 2-3 недели. Для этого организуют водоотвод. Обычно заменяют четвертую часть, это похоже на содержание аквариума дома.

Проектирование. Устройство. Минимальные и максимальные размеры пруда

Пруд должен не просто соответствовать все требованиям для разведения тех или иных жителей, но так же должен гармонично вписываться в интерьер. Перед проектированием изучают окружающую среду и оценивают территорию с точки зрения дизайна. Если необходимо более наглядное представление о будущем пруде, то стоит перенести проект на бумагу, для этого замеряем территорию и определяемся с минимальным и максимальным размерами.

Большой пруд будет уместен, если позволяет территория. Минимальный размер для разведения карпа — 20 кв. м., для раков — 30 кв. м.. Максимальное значение не столь важно. Стоит учитывать, что чем больше водоем, тем проще его содержать в дальнейшем, опять же срабатывает принцип аквариума.

Пруд для разведения рыбы

Примерный чертеж пруда

На чертеже размечают необходимые размеры и форму, сейчас большее предпочтение отдают более естественным формам. Так же указывается необходимая глубина, для правильного разведения имитируют настоящее дно, с низкими и высокими участками. Так же схематично отображают, где и как будет устанавливаться необходимое оборудование (фильтрация, аэрация, сброс воды и наполнение водоема).

При устройстве пруда стремятся сделать его максимально натуральным, для этого дно заполняют необходимым грунтом и высаживают растения, территорию огораживают, для того чтобы рыба не могла уйти. Берега делают под наклоном, обычно он составляет 45 °.

Это необходимо для предупреждения оседания и обвалов. После подготовки к запуску устанавливают оборудование. Насос необходим для откачки воды, аэрация — для дополнительного потока воздуха, особенно актуально для густонаселенных водоемов, фильтр — для очистки от ила и других мелких загрязнений. В зимний период оборудование утепляют либо, по возможности, снимают. На фото — как сделать миниатюрный пруд. Пользователи Интернете утверждают, что он подходит для разведения рыбы.

Пруд для разведения рыбы

Пошаговая инструкция

Все пункты были оговорены выше, тут приведен лишь сухой список. Обустройство по этапам будет выглядеть так:

  • определение вида;
  • определение стиля;
  • выбор жителей;
  • выбор размера;
  • выбор территории;
  • выбор материалов;
  • выбор и подготовка оборудования;
  • разработка пруда;
  • запуск.

Как сделать распылитель для пруда

Распылитель помогает содержать искусственный водоем в чистом состоянии. При изготовлении распылителя самостоятельно, можно существенно сэкономить финансы. Для его изготовления понадобится помпа и каркас фильтра. При заселенном аквариуме лучше использовать погружной фильтр, главное, чтобы он не касался дна и был установлен на расстоянии от растений примерно на 0,5 м.

Для каркаса подойдет герметичное пластиковое ведро или бочка. В нем просверливают два боковых отверстия, диаметром в 1,5-2 см. Два отверстия в крышке, одно такого же размера, как боковое, другое по размеру помпы. Помпу обрабатывают термоклеем, сам корпус будущего фильтра (ведро с крышкой) закрепляют каким-либо другим способом, чтобы была возможность открыть фильтр и почистить.

Пруд для разведения рыбы

Между помпой и стенками корпуса укладывают фильтрующий материал. Для фильтрации используют поролон или другие синтетические ткани, иногда используют песок. По необходимости распылитель утяжеляют, чтобы избежать его всплывания. После установки включают в сеть. Распылитель готов. Теперь Вы знаете, как не только запустить дачный прудик, но и как сделать для него фильтр, чтобы в будущем водоем радовал своей чистотой.

Видео: Пруд на даче для разведения рыбы