Пышная и зеленая туя в саду — пути к успеху

туя пышная

туя пышная

Хотите любоваться красивыми зелеными растениями на участке, тогда нужно знать, как ухаживать за туей, чтобы она не пожелтела или не почернела. Бывает так, что туя теряет свой цвет, пышность и красоту после зимы или посадки, и многие начинающие садоводы не знают, как вернуть здоровье хвойникам. Чтобы избежать ошибок и научиться правильно содержать тую на садовом участке, необходимо помнить и применять правила агротехники при возделывании хвойных растений.

Как ухаживать за туей после посадки

В зависимости от того, когда была произведена посадка туи, будет осуществляться дальнейший уход. Правильная высадка и подобранное место для хвойника будут отправными точками последующих действий, эти два важных фактора оказывают огромное влияние на состояние растений в будущем.

Для туй, посаженных весной и летом, в первую очередь требуется тщательный полив один раз в семь дней при условии теплых, но не жарких дней. Если погода стоит солнечная, воздух горячий, увеличьте поливы до двух раз в неделю. Объем воды, вносимый под кустарник должен быть не меньше одного ведра в обычных условиях, в экстремальных – два. Большее количество жидкости потребуется взрослому и большому растению, и в тех случаях, когда была произведена пересадка.

уход за туей

Первый месяц роста туи сопровождается обязательным дождеванием, при котором происходит раскрытие пор и растение начинает дышать, можно будет почувствовать тонкий хвойных запах. Чешуйчатая хвоя туй активно испаряет влагу, поэтому постоянно нуждается в подпитках водой.

Опрыскивают тую раз в неделю, в солнечные жаркие дни дождевание требуется каждый день. Лучшим временем орошения растений считается вечер, после захода солнца, но можно утром, если пару часов туя будет находиться не в солнечных лучах.

Туи после посадки осенью требуют полива и дождевания в таких же объемах, как весенние саженцы. Молодому растению необходимо набрать достаточно влаги, чтобы хорошо перезимовать, если осень дождливая и затяжная, поливы следует прекратить или уменьшить количество. Переизбыток влаги на период более двух недель может привести к заболеванию туи.

полив туи
стрижка и обрезка туи

Удобрять тую после посадки нет необходимости, соответствующие подкормки должны были вноситься при высаживании. Если по каким-либо причинам удобрения не вносились, а почва на участке бедная на микроэлементы, тогда лучше подпитать растение, но делать это можно только весной и летом. При внесении удобрений осенью у туи начнут развиваться побеги и веточки, которые не успеют сформироваться к зиме, при сильных заморозках могут погибнуть.

уход за туеей

уход за туей

Тую после посадки лучше всего подпитать раствором Циркона, препарат стимулирует образование корней, улучшает впитываемость воды и питательных элементов растением. Фунгицидные и противовирусные свойства Циркона защитят хвойники от болезней, вирусов на начальных этапах развития.

Уход за туей в разное время года

Уход за туями начинается после зимы, длится всю весну и лето, заканчивается глубокой осенью. По мнению многих садоводов, растение неприхотливое и может расти с минимальным вниманием, однако в процессе выращивания возникает ряд существенных проблем: туя после зимы сухая, почернела, пожелтела после пересадки, как поливать, чем подкормить и что с этим делать? На все эти вопросы есть ответы, рассмотрим наиболее распространенные и самые важные.

уход за туей зимой

Когда открывать туи после зимы? Не стоит снимать укрытие с растений сразу с появлением первых лучей солнца, особенно это касается молодых саженцев, растущих первый год. Убедитесь, что земля вокруг туи оттаяла и немного прогрелась, тогда снимайте укрывной материал.

Открыв раньше, существует риск пожелтения туи, так как теплое солнце вызовет рост веточек и побегов, корневая система хвойника в мерзлой почве будет находиться в состоянии покоя, и нарушен водный обмен.

Что делать, если туя пожелтела после зимы? Прежде чем приступать к активным действиям, нужно найти причину пожелтения зеленых веточек и побегов, их может быть несколько:

  • Весеннее обгорание хвойной части растения. Довольно распространенное явление, чтобы избежать этого, растения притеняют уже в феврале месяце, а не в апреле, когда снег растает. Не используйте плотные ткани и материи для укрытия туи, марля и москитная сетка вполне подойдут. Спанбонд не подходит, так как пропускает ультрафиолетовые лучи, которые наиболее опасны для туи весной. Не нужно хвойные растения «кутать в шубу», парниковый эффект внутри только ухудшит состояние зеленых красавцев. Если же момент упущен ранней весной полейте саженцы теплой водой и опрыскайте растения биостимулятором Экогель – Антистресс для ускорения роста. С началом лета нужно будет срезать подгоревшие веточки;

весенний ожог хвойников

  • Замокание корней, происходит при застоях воды на участке или близко расположенных грунтовых водах. Избыточная влага в почве может быть источником не только желтой хвои, но и плесени на туе. Если растения находились в воде недолго, удалите плохие веточки при помощи секатора, аккуратно неглубоко прорыхлите землю вокруг ствола, стараясь не задеть корневую систему. Обработайте любым противогрибковым препаратом, крону и ветви опрыскайте Цирконом или Эпином для стимуляции роста. В случае близкого пролегания грунтовой воды тую необходимо пересадить в другое место, так как со временем корни еще больше разрастутся, растение погибнет от переизбытка влаги;
  • Вредители, болезни, инфекции также могут стать причиной засыхания туи. С началом сезона внимательно осматривайте растения, раздвигая каждую ветвь. Найденные сухие листики, палочки и прочий мусор удаляются, в них могут находиться различные паразиты. Желтые язвочки, постепенно увеличивающиеся в размерах, сигнал о том, что на растении поселилась туевая ложнощитовка. Растения можно обработать такими средствами, как Актеллик, Рогор, Оксихом. Обработка туй бордоской жидкостью будет хорошей профилактикой заболеваний и паразитов в ранний весенний период.

Если туя после зимы почернела, вероятнее всего, что подступила грибковая инфекция. Обрежьте все плохие ветки и обработайте препаратом Хом, при повторном появлении грибка обработайте еще раз. Приствольные круги туи можно поливать раствором Фундазола или другим фунгицидом. Почернеть растение может в том случае, если его метят домашние животные, оградите растение и обработайте любым фунгицидом.

туя после зимы почернела

Весной и летом, как и осенью, тую поливают также как после посадки, учитывая погодные условия и соблюдая временные рамки. Подкормка туй начинается ранней весной, заканчивается во второй половине августа, чтобы не вызвать рост побегов к зиме.

В первый год жизни растения не подкармливаются, затем удобрения вносятся по мере необходимости. Используйте комплексные удобрения для туй, такие как Осмокот (10-15 граммов на один куст) или Кемира-Универсал (100 грамм на 1 м² посадок).

Уход за туями: Видео