Когда и как сажать огородные культуры

календарь огородника

календарь огородника

Дачники знают, что работа на огороде не прекращается ни на минуту – она ведется круглый год и требует тщательного планирования. Если вы только начинаете свой путь в садоводстве и не знаете, когда высевать семена и как получить хороший урожай, то наша статья создана специально для вас. Мы расскажем вам кратко и понятно о том, когда высаживать различные овощные культуры и как получить максимальный урожай.

В зависимости от времени посева, все овощи можно разделить на три группы:

  1. Ранне весенние овощи – это зелень, лук, корнеплоды и салаты, которые не зависят от длительности светового дня. Их можно высевать каждые две недели в первой половине весны, когда температура почвы составляет от +3 до +5 градусов.
  2. Средне весенние культуры высаживаются поэтапно с апреля до середины мая, когда почва прогреется свыше +5 градусов. К этой группе относятся капуста, бобовые, соевые, корнеплоды и ранний картофель.
  3. Поздне весенние растения, которые любят хорошо прогретый грунт (до +15 градусов) и стабильную погоду. К этой группе относятся фасоль, томаты, свекла, перец и тыквенные овощи. Они высаживаются с конца весны до начала лета и хорошо растут в теплую погоду.

что и когда сеять на огороде

Сроки посева и уборки урожая огородных культур

Перец

Перец — один из самых любимых овощей среди огородников. Для получения раннего урожая необходимо высевать семена на рассаду уже в начале февраля. После всходов семян, через 60 дней рассаду можно высаживать на открытый грунт. Не забудьте замочить семена перед посевом на 48 часов, чтобы обеспечить хорошую всхожесть. Плоды перца следует начинать собирать в технической зрелости, начиная с июля.

перец

Капуста

Капуста — это один из самых популярных видов капустных культур, который выращивают на огороде. Семена капусты следует высевать на рассаду с первых весенних дней и продолжать посевы каждые 14 дней вплоть до мая. В конце апреля или в середине мая высаживайте подросшую рассаду на открытый грунт. Не забудьте обильно и регулярно поливать растения. Ранние сорта капусты могут созревать уже через 90 дней, поздние же сорта могут быть готовы к сбору не раньше чем через 120 дней.

капуста

Баклажаны

Баклажаны сеют на рассаду с начала марта, однако для высадки на открытый грунт необходимо дождаться, когда температура почвы достигнет 18 градусов. Ранние сорта баклажанов созревают через 100 дней после всходов, в то время как у поздних сортов этот процесс занимает около 5 месяцев.

баклажан

Помидоры

Для посева семян помидоров на рассаду лучшее время — начало марта. В мае, когда сеянцы вырастут, их можно пересадить в открытый грунт, заглубив до нижних листьев. Высокие растения стоит уложить в лунку на 1/3 от общей высоты, оставив сверху 20-25 см. Помидоры созревают приблизительно через 90-125 дней после появления проростков.

томат помидор

Редис, редька и репа

Для успешного выращивания редиса, редьки и репы рекомендуется посев семян в первую декаду апреля. Семена высевают в бороздки на глубину 1,5-2 см, оставляя расстояние между горошинами 5-10 см. Для ускорения всходов и роста можно накрыть грядку агроволокном. Сроки уборки зависят от сорта: ранние сорта редиса созревают на 21 день, поздние — на 45 день после появления проростков.

редис репа репка

Морковь

Морковь высевают в апреле, когда почва еще достаточно влажная. Перед посевом семена следует замочить в теплой воде для лучшей всхожести. После появления ростков первые 7-10 дней грунт следует регулярно поливать. Желательно закладывать узкие грядки, состоящие из 4 рядов, на расстоянии 30 см друг от друга. Уборка ранней моркови происходит через 80 дней после появления ростков, поздней — через 80-120 дней.

морковка

Горох

Горох — это одна из наиболее полезных бобовых культур. Высев семян гороха начинают в конце апреля и повторяют через каждые две недели до середины лета. Для выращивания гороха необходимо сделать канавку, в которую на расстоянии 5 см друг от друга размещаются семена. Затем горошины присыпаются грунтом и слегка утрамбовываются граблями. Горох созревает всего за 7 недель после посева.

горох

Кукуруза

Кукуруза — это культура, которая также пользуется популярностью у садоводов. Семена кукурузы высевают в конце апреля или начале мая на расстоянии 30 см друг от друга. Междурядье должно быть около 70 см шириной, а ряды закладываются побольше для хорошего переопыления. Кукуруза затем закапывается на глубину до 8 см и созревает в зависимости от сорта через 70-105 дней.

кукуруза

Свекла

Свеклу широко используется в кулинарии, особенно для приготовления борща и винегрета. Но чтобы получить хороший урожай свеклы, важно правильно посадить ее в начале мая. Для этого необработанные семена свеклы замачивают на 2-3 дня, а дражированные семена выкладывают сразу в бороздки, выдерживая ширину междурядий около 20 см. Семенной материал раскладывают равномерно, на расстоянии 6-10 см друг от дружки. Урожай ранних сортов свеклы поспевает к июлю, а позднеспелые сорта можно собирать уже с первыми заморозками.

свекла

Огурец

Другой овощ огурец, который можно посадить в мае, когда минует угроза возвратных заморозков. Накануне посева семена огурца следует замочить в течение 12 часов. Высаживают их на глубину до 3 см в шахматном порядке, расстояние между ямками должно быть 20-40 см. Уже через 45 дней можно собирать первый урожай огурцов.ец — это другой овощ, который можно посадить в мае, когда минует угроза возвратных заморозков. Накануне посева семена огурца следует замочить в течение 12 часов. Высаживают их на глубину до 3 см в шахматном порядке, расстояние между ямками должно быть 20-40 см. Уже через 45 дней можно собирать первый урожай огурцов.

огурец

 

Фасоль

Оптимальное время посадки фасоли – середина мая. Рекомендуется замачивать семена на 12 часов перед посевом, чтобы всходы появились быстрее. Вы можете закладывать как замоченные, так и сухие семена в ямки, соблюдая расстояние между рядами в 50-60 см. Если почва плотная, семена закладывают на глубину до 2 см, если рыхлая – до 5 см. Собирайте молодые стручки фасоли, начиная с 12-ой недели после появления всходов.

фасоль

Тыква, дыня и арбуз

Вы можете высаживать тыкву, дыню и арбуз как семенами в мае, так и рассадой, посеянной в середине апреля. Чтобы обеспечить дружное прорастание семян, рекомендуется предварительно замачивать их на несколько часов в горячей воде перед посевом. Окрепшую рассаду перемещают на грядку в середине мая. Ранние сорта бахчевых овощей можно убирать через 90 дней после всходов, а поздние — через 110-130 дней.

дыня-арбуз-и-тыква

Знание сроков посева и уборки урожая для каждой огородной культуры поможет получить более качественный и обильный урожай, а также упростит уход за растениями на вашем огороде. Для некоторых овощей еще учитывают освещение и продолжительность светового дня.

Когда и что сеять на огороде: Видео