Посадка лука в опилках на подоконнике

Пророщенный лук в опилках

Пророщенный лук в опилках

Пророщенный лук в опилках

Описание технологии проращивания лука на зелень

Всеми известным и незаменимым овощем является лук. Множество людей хотят иметь молодой зеленый лук круглогодично. Так как зимой на огороде вырастить ничего нельзя, огородники приспособились к выращиванию в домашних условиях. Для этого всего-навсего необходимо соблюдать несколько правил при посадке и дальнейшем уходе, что не составит большого труда и затрат времени. Для выращивания лука дома существует несколько методов, что позволяет выбрать тот, что вам покажется легче всего.

Когда мы слышим про выращивания лука на подоконнике, практически все сразу думают про помещение луковиц в воду. Это действительно так, такой метод существует, однако, в последнее время популярности набирает метод посадки на опилках. В начале, вам может показаться, что это сложнее чем просто поставить в воду, однако этот способ является намного эффективней и не позволит луковицам гнить в воде, что часто происходит.

Подготовка субстрата

Перед посадкой лука необходимо правильно подготовить субстрат, в нашем случае это опилки. Для этого их нужно залить кипятком и оставить охлаждаться до комнатной температуры, после чего воду нужно слить. Данный субстрат можно помещать в ящик для посадки. Сверху опилки нужно пролить раствором селитры (5 г/ 1 л води), также дополнительно можно использовать древесную золу, это будет способствовать скорейшему росту луковиц. После всех подготовительных процедур можно высаживать лук.

Как подготовить лук к посадке

Для посадки подойдут луковицы размером 2-5 см, без различных повреждений. Чтобы избежать заражения луковиц разными болезнями и в целях дезинфекции, их замачивают в растворе марганцовки

Лук севок в опилках

Лук севок в опилках

(примерно 1 г растворяют в горячей воде) на 20-30 минут. После этого луковицам делают так называемую закалку – помещают в холодную воду, минут на 10. Далее с посадочного материала снимают сухие верхние шейки, чешую снимать не надо. Высаживать можно после полной просушки лука.

Рекомендации и правила выращивания

Лук на зелень нужно углублять в опилки, высаживать плотно друг к другу. Пространство между луковицами также необходимо заполнить опилками. Контейнер с посадочным материалом размещают в светлом месте, без сквозняков.

Уход за луком не составит вам больших хлопот. Всего-навсего достаточно следить за влагой субстрата, поливать примерно раз в неделю. Дополнительных удобрений вносить не нужно, так как все питательные вещества имеются в опилках. Также луку нужно максимальное количество солнечного света, если дневного недостаточно – обустраивают дополнительное освещение.

При правильном уходе первую зелень можно срезать через 3 недели. Выращивание домашнего лука не только даст вам возможность употреблять продукт без ГМО, но и сэкономит ваш бюджет.

Видео: выращивание лука на подоконнике в опилках