Огурцы: трудности выращивания и народные методы лечения болезней

Огурцы народные методы лечения болезней

Наверное, не найдется такой дачи, где ее хозяин не выращивает огурцы. Если выбрать проверенный временем сорт овоща, соблюсти правила посадки и ухода за ним, урожай порадует своим обилием. Но даже опытные огородники сталкиваются в процессе выращивания огурцов со многими проблемами, что уж говорить о новичках. Но на каждую проблему обязательно найдется решение. Причем, необязательно при этом использовать покупные химические средства – есть масса народных рецептов.

Трудности при выращивании огурцов

Огурцы – довольно неприхотливая огородная культура. Но даже они иногда «капризничают», давая плохой урожай или плоды нетоварного вида. Обозначим наиболее распространенные проблемы при культивировании огурцов.

Стебли растения слабые, листья маленькие, а окрас плодов бледнее, чем должен быть?

Огурцам для нормального развития не хватает азота. Справиться с проблемой легко – удобрите грядки раствором коровяка (1 л коровняка + 8-10 л воды). Средством необходимо полить каждый кустик растения (по 1 л на каждый).

Плоды округлые по форме, но к плодоножке сильно сужаются?

Это указывает на нехватку калия. Восполнить его количество поможет обычная зола. Разведите 1 ст. золы в 10 л воды, и получившимся раствором полейте захворавшие посадки.

Народные методы лечения болезней огурцов

При выращивании огурцов действует то же правило, что и у людей – любое заболевание легче предотвратить, чем потом вылечить. Поэтому, не нужно ждать, когда листочки поразит мучнистая роса или гнили – направляем все силы на профилактику болезней. А чтобы не испортить посадки химией, используем народные методы. Огурцы часто хворают в период своего цветения. Учитывая это, «лечебные опрыскивания» следует начинать, когда саженцы находятся в стадии развития 3-4 полноценных листов.

Проверенное опытными дачниками профилактическое средство от многих болезней – раствор на молоке. Готовится он так: 1 л молока + 30 кап. йода + 20 г хозяйственного мыла. Готовым составом можно целый сезон опрыскивать посадки, придерживаясь интервала в 10 дн. А вот молочную сыворотку можно использовать не только в профилактических целях, но и для лечения появившейся мучнистой росы. В ход идет и чистая сыворотка, и разбавленная в воде.

Еще один эффективный народный метод лечения болезней огурцов – чесночная настойка. Для ее приготовления измельчается 50 г чеснока. Получившаяся кашица разводится в 1 л воды и настаивается в течение целого дня. Потом раствор процеживается и сюда добавляется еще 9 л воды. Справится с болезнями огурцов поможет и зольный раствор: 1 ст. золы + 2 л кипятка + 10 г хозяйственного мыла.